Шукати в цьому блозі

четвер, 9 серпня 2012 р.

Как использовать Tor в Debian GNU/Linux

Для начала, что такое Tor? Wikipedia описывает этот сервис следующим образом:
Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой «луковой маршрутизации». Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Написана преимущественно на языке программирования Си и на конец 2010 года имеет более 100 000 строк программного кода.
С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении веб-сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Безопасность трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод — «узлов»), называемых «многослойными маршрутизаторами» (onion routers). Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только анонимность пользователя, но также конфиденциальность бизнес-данных, деловых контактов и др. Tor оперирует сетевыми уровнями onion-маршрутизаторов, позволяя обеспечивать анонимные исходящие соединения и анонимные скрытые службы.
Итак, хоть в репозитории и есть Tor, но подключим его родной репозиторий:
Внимание! В Вашем случае дистрибутив может оказаться на sid ;)
# echo "deb http://deb.torproject.org/torproject.org sid main" /etc/apt/sources.list.d/tor.list
Далее:
$ gpg --keyserver keys.gnupg.net --recv 886DDD89
$ gpg --export A3C4F0F979CAA22CDBA8F512EE8CBC9E886DDD89 | sudo apt-key add -
$ sudo aptitude update
$ sudo aptitude install deb.torproject.org-keyring
$ sudo aptitude install tor
Ну вот, теперь tor нас слушает на порту 9050 по адресу 127.0.0.1. При желании можете дать доступ к своему tor'у участникам своей сети, но это, как говорится, на вкус и цвет.
Однако установить tor мало, надо ещё найти браузер или расширение к своему любимому браузеру которое умело бы именно через tor выходить в Сеть. Таковое имеется, установим его:
$ sudo aptitude install iceweasel-torbutton
iceweasel это ни что иное как свободный firefox ;) iceweasel-torbutton. это расширение к этому чудному браузеру. Посмотреть и настроить это расширение можно запустив браузер и зайдя в Инструменты -> Дополнения (можно просто нажать Ctrl+Shift +A):
 Заходим в настройки Torbutton:



Tor обеспечивает анонимность клиентов, как самую популярную функцию, а также Tor может обеспечивать анонимность для серверов. Используя сеть Tor, возможно использовать сервер таким образом, что его местонахождение в сети будет неизвестно. Tor предназначен для сокрытия факта связи между клиентом и сервером, однако он принципиально не может обеспечить полное закрытие передаваемых данных, поскольку шифрование является лишь средством достижения анонимности. Исходя из этого, если Вы законченный параноик то устанавливайте только те дополнения к браузеру от тех авторов которым безгранично доверяете и которые не выдадут вашей анонимности.


Удачи, камрады ;)

Немає коментарів: