Шукати в цьому блозі

четвер, 4 червня 2009 р.

Как полностью отключить службу QoS?

По умолчанию QoS (Quality of Service) резервирует для своих нужд 20 % от пропускной способности канала.
Причём, даже если удалить службу Планировщик пакетов QoS из свойств соединения, этот канал не освобождается. Освободить канал, или просто настроить QoS, можно таким образом. Запускаем апплет Групповая политика (gpedit.msc).
В Групповой политике находим Конфигурация компьютера и нажимаем на Административные шаблоны. Выбираем пункт Сеть -- Диспетчер пакетов QoS. Выбираем Ограничить резервируемую пропускную способность.
Теперь уменьшаем Ограничение пропускной способности с 20% до 0, или просто отключаем его.
При желании в Диспетчере пакетов QoS можно настроить и другие параметры QoS. Для активации произведённых изменений остаётся только перезагрузиться.



PS: Для справки, в Windows XP Home Edition нет gpedit.msc, так что по-умолчанию пользователям этой ОС данный рецепт не подходит... Для любопытствующих - может попробовать скопировать gpedit.msc из Windows XP Professional и попробовать таки реализовать этот сценарий. Сам я такого не пробовал, но мало ли... ;)


Информация к размышлению: "В некоторых публикациях и группах новостей заявлялось, что Windows XP всегда резервирует под нужды механизма QoS 20 % доступной полосы пропускания. Данное утверждение неверно."
Верить или не верить в данном случае Микрософту? Отсылаю к оригинальной статье, а решение принимайте самостоятельно - никто ни к чему не обязывает.

Немає коментарів: